No próximo sábado, dia 22 de agosto, de 14 às 22h, na praça Duque de Caxias, bairro Santa Tereza, será realizado o II Amigos da Inclusão. O evento, organizado pelas entidades de atendimento e defesa da pessoa com deficiência, artistas, empresários, associação de bairro, pessoas sensíveis à causa e Prefeitura de Belo Horizonte, por meio da Regional Leste, teve início em 2008.
A iniciativa é o resultado de um movimento que une esforços para chamar a atenção da sociedade para a importância da inclusão das pessoas com deficiência, por meio da arte, da cultura e do lazer.
O projeto tem por finalidade dar visibilidade às Políticas Públicas já existentes e implementar novas ações afirmativas de inclusão das pessoas com deficiência, garantindo atendimento qualificado, mobilidade, acessibilidade, por meio de ações articuladas e intersetoriais.
Os participantes iniciam as atividades com desfile da “Banda da Diversidade” da APAE pelo bairro de Santa Tereza, até a praça Duque de Caxias, onde serão apresentadas bandas de pop rock, street dance, forró, dança afro, samba, reggae, axé, músicas sertanejas. Um grande show de Telo Borges e Tadeu Franco encerra as atividades.
O grupo organizador do II Amigos da Inclusão, estuda estratégias de continuidade das ações, como por exemplo, a realização do evento em outras regionais. A necessidade de adaptações nas estruturas físicas em centros urbanos, a inclusão no esporte, na cultura e a mobilidade tem sido o alvo das discussões.
CRONOGRAMA DE APRESENTAÇÕES ARTÍSTICAS - II AMIGOS DA INCLUSÃO
Data: 22 de agosto de 2009
Horário: 14h às 22h
Grupo responsável: Sanderléia, Walney e Yé Borges
Coordenação de palco: Sanderleia, Yé
Locução: Fabiano de Oliveira, Yé Borges e Érika Machado
HORÁRIO | GRUPO | Nº ARTÍSTICO |
14:00 | Banda da Diversidade - APAE/BH | Desfile nas ruas Apaetucada |
14:10 | Bloco Caricato “Os Inocentes” | Desfile nas ruas |
14:20 | Solenidade de abertura – Prefeitura de Belo Horizonte – Regional Leste | - |
14:30 às 15:00 | Banda Dezoo | Pop Rock |
15:05 às 15:45 | Grupo “Movimenta” | Futebol de amputados |
15:50 às 16:00 | Núcleo Caminhos para Jesus | Dança |
16:25 às 16:35 | Ricardo Malta | Street Dance |
16:40 às 17:00 | Coral Vozes da APAE | MPB |
17:05 às 17:30 | Paulo César | Forró |
17:35 às 18:00 | Grupo Cultural Calanga | Dança Afro – bairro Alto Vera Cruz |
18:05 às 18:35 | Banda ETC. | Pop Rock |
18:40 às 19:00 | Banda Catuboré | Ritmos Afro e Indígena |
19:05 ás 19:15 | Familia Down | Dança do ventre |
19:10 às 19:30 | Roberto de Paula | Viola caipira |
19:35 às 20:00 | Yé Borges | Voz e Violão |
20:05 às 20:25 | Zé Carlos | Voz e Violão MPB |
20:30 às 20:40 | Luciana e Banda | Voz e violão MPB |
20:45 às 21:00 | Eduardo Tofani | Voz e Violão MPB |
21:00 às 22:00 | Show de encerramento | Tadeu Franco e Telo Borges |
Local: Colégio Tiradentes
Informações:
- Coordenadoria Municipal da Pessoa com Deficiência: Fátima -3277.4105 e 3277.6949
- Gerência Regional de Comunicação Social Leste – Irma de Moura 3277.4719
- Gerência Regional de Políticas Sociais – Nívia de Souza – 3277.4135
- APAE – Sanderléia ou Cibele: 3489.6950 ou 3489.6965
- Associação dos Cegos de Santa Luzia: Alessandra – 3483.1311
0 comentários:
Postar um comentário